Меню

Сотрудники офиса АО «Труд» побывали на строительстве обхода Усолья -Сибирского

11.10.2022

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства сотрудникам офиса Акционерного общества «Труд» провели экскурсию на Усольский филиал предприятия. С 2019 года в Иркутской области на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» идет строительство обхода города Усолье-Сибирское, заказчиком выступает подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье».
Объект – уникальный, из 12 обходов городов России, которые будут введены до 2024 года, наш входит в тройку по протяженности – 42,6 км с 1797 по 1842 км. На участке будет пять мостов, пять путепроводов и шесть транспортных развязок. Сама дорога будет в четыре полосы, расчетная скорость движения – 100 км/час. Обход Усолья-Сибирского и Тельмы станет продолжением обхода города Ангарска.
Работы на объекте идут с опережением графика и до конца 2022 года его готовность составит 64% от общего объема. Дорожники уложили нижний и верхней слой основания из крупнозернистой асфальтобетонной смеси на 35 километрах дороги, верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-15 на 18 километрах. В текущем году завершаются работы по всем 5 мостам, в том числе, с укладкой асфальтобетонного покрытия. По двум из пяти путепроводам будут завершены работы по сооружению опор и монтажу железобетонных балок пролетного строения. Еще на одном путепроводе завершена первая опора. Кроме того, полностью смонтирован надземный пешеходный переход. До декабря 2022 года на обходе Усолья-Сибирского закончат все земляные работы. Важно, чтобы до асфальтирования земля устоялась, как говорят дорожники, прошла через ноль.
- На таком масштабном объекте я впервые. Впечатления зашкаливают. Только сейчас понимаю, какое грандиозное дело все мы делаем. Это потрясающе! - делится своими впечатлениями Екатерина Зарыпова, старший бухгалтер расчетной группы АО «Труд».
- Таких объектов в Иркутской области больше нет. Поражает воображение проект, применение новой техники и технологий, организация работы филиала. И конечно, масштаб стройки. Нам сегодня показали все этапы строительства, рассказали о том, что допустим, дорожная одежда на обходе Усолья-Сибирского состоит из трех слоев асфальтобетона – верхнего слоя основания и нижнего слоя покрытия из пористого крупнозернистого асфальта, верхнего слоя покрытия из ЩМА15. Всего – 21 сантиметр, - отметил Дмитрий Хлебородов, ведущий специалист АО «Труд».
Сегодня в Акционерном обществе работает более 2,5 тысяч человек. Специалисты 85 разных профессий, так или иначе, принимают участие в создании дороги от геодезистов и проектировщиков, до специалистов лаборатории, экономистов и механиков, дорожных рабочих и инженеров, финансистов и электриков, водителей и крановщиков, дробильщики и операторы АБЗ.
- Для меня строительство обхода – это, как продолжение себя. Сегодня испытываю гордость за свой труд, за труд каждого работника филиала, за мостовиков, которые выполняют на объекте колоссальный объем работ. Мы все честно показали и рассказали: и о наших победах, и трудностях, которые есть в ходе любой большой стройки. В душе – праздник, - делится своими эмоциями директор Усольского филиала АО «Труд» Дмитрий Баранов.
В октябре дорожники России не только отмечают профессиональный праздник, но и подводят итоги строительного сезона. В настоящее время АО «Труд» выполняет работы на объектах в пяти регионах Российской Федерации, по которым заключены государственные контракты с шестью федеральными и региональными заказчиками.