Меню

Дорога жизни. Сергею Шабурову - 80!

18.12.2021

Академик Академии транспорта РФ, Почетный работник транспорта РФ, Почетный дорожник РФ, Заслуженный строитель России, кавалер ордена Почета, кандидат технических наук, профессор кафедры автомобильных дорог ИРНИТУ – это далеко не полный список регалий советника АО «Труд» Сергея Семеновича ШАБУРОВА.

В трудовой биографии Сергея Семеновича есть строки, как он работал мастером, прорабом, инженером, начальником строительно-дорожного управления, был депутатом областного парламента. Друзья и коллеги знают его как философа, поэта, психолога. Словом, человека с широким творческим кругозором, увлекающегося и увлеченного. С 2001 года этот во многом уникальный человек работает в АО «Труд», куда его пригласил основатель предприятия и трижды депутат Госдумы Юрий Тен.
Как многие мальчишки послевоенного времени, окончив школу, отправился поступать в летное училище. Но мечты о небе пришлось оставить. Его небольшой рост стал единственным барьером на пути к заветной цели. Однако в родном поселке долго не задержался. Пару месяцев спустя поехал в Казахстан, где обосновались его старшие братья. В Павлодаре устроился на стройку машинистом растворомешалки. Днем работал, а по вечерам готовился к поступлению в Томский инженерно-строительный институт.
Будучи дипломированным специалистом, по распределению попал в дорожно-строительный трест города Иркутска. Первые километры дорог строил по маршруту Оса-Усть-Уда: вначале в должности мастера, затем прораба, а вскоре возглавил ДСУ-5, которое и «распечатало» дорогу Иркутск-Качуг.
Вскоре Сергея Семеновича перевели в областное управление дорог заместителем начальника, а в 1980-м назначили управляющим треста «Сибдорстрой» с заданием проложить 400 км дороги от Тобольска до Сургута.
В 1985-м году Сергей Семенович перебрался в Иркутск, на прежнее место работы. А когда начальник «Иркутскавтодора» вышел на пенсию, возглавил управление.
Строительство дороги Чита-Хабаровск «Амур» Сергей Семенович начал в должности главного инженера ЗАО «Труд» в 2001 году. От просеки до укладки последнего километра, оставаясь один на один с дорогой, «трудовцы» с честью выходили из любых испытаний. «Амур» стал настоящей школой жизни для всех.
Свои знания и опыт Сергей Семенович передает студентам ИРНИТУ:
«Главное в нашей профессии, чтобы дорога не кончалась в тебе самом. И главное, чтобы ты сам не остановился. В зной и стужу, дождь и ветер дорожник всегда на своем рабочем месте, «огороженном горизонтом, закрытом небом».
18 декабря Сергей Семенович празднует юбилей. От всего сердца поздравляем с 80-летием! Ваши профессиональные и личностные качества служат примером для окружающих. Желаем оставаться таким же надежным человеком, к которому всегда можно обратиться за помощью. Крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и новых производственных успехов!

Сергей Тен, депутат Государственной Думы РФ
Сергей Семенович, я от всей души поздравляю вас с юбилеем! В каждый километр дорог нашей родной Иркутской области, Восточной Сибири, Дальнего Востока вложена частица вашего труда. Ваши студенты работают во многих регионах России: строят новые и занимаются содержанием уже построенных автомобильных дорог.
Мы знаем вас как профессионала, дорожника, руководителя, наставника. И конечно, всегда, когда встречаюсь с вашей замечательной семьёй, слышу очень добрые слова в ваш адрес. Внуки говорят, что вы добрый, мудрый, заботливый, сильный дедушка.
От всей души желаю, Сергей Семенович, крепкого здоровья вам и всем вашим родным и близким. Долгих-долгих лет жизни, всего самого доброго! Я вас уважаю и очень люблю!


Сергей Томшин, генеральный директор АО «Труд»
С Сергеем Семеновичем Шабуровым мы знакомы более 20 лет, благодарен его опыту, энергии задора, его методам общения. Это неординарная личность: он живчик, он стимулирует людей, учит учиться, дает позитив.
Он сделал очень многое для развития сети дорог России, Иркутской области, Тюмени, Забайкалья, Бурятии. Это специалист с большой буквы.
Здоровья, успехов, благополучия, любви, счастья юбиляру, и чтобы он дальше был примером для молодёжи, чтобы двигался только вперед! Семейного благополучия, счастья и, самое главное, здоровья!