Меню

Бойцы «Байкальского ССО» приняли участие в Слете студенческих отрядов Иркутской области

28.11.2023

Мероприятие прошло в Доме молодежи 24 ноября.

В этом году в Иркутской области в составе студенческих отрядов было трудоустроено более 1500 человек. Бойцы одержали победу в двух всероссийских и межрегиональных проектах, покорили вершину международного строительного чемпионата среди студенческих команд и привезли домой чемпионский титул, вошли в окружные команды спартакиады, участвовали в конкурсе профессионального мастерства, а также выиграли 3 грантовых конкурса федерального и регионального уровней.

- Мы вами гордимся, вы продвигаете нашу родную Иркутскую область на федеральном уровне. Благодаря студенческим отрядам Иркутской области Иркутская область звучит на всю страну, - отметил в своем приветственном слове депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

На территории Иркутской области седьмой год подряд реализуется проект «Межрегиональный студенческий строительный отряд «Байкальский ССО». Бойцами отряда в этом году стали 100 студентов из более 20 учебных заведений страны, приняли участие Иркутское и Кузбасское региональные отделения. Бойцы работали на строительстве, реконструкции автомобильных дорог в Сибири и на Дальнем Востоке. Например, в Иркутской области ребята выполняли работы на одном из самых значимых объектов области и страны в целом — это Федеральная автомобильная дорога Р-255 «Сибирь» в обход Усолья-Сибирского и поселка Тельма километр 1797 по километр 1842.

Заместитель главного инженера АО «Труд» Вячеслав Валерьевич Дроздов обратился к участникам слета с приветствием и вручил благодарственные письма АО «Труд» за вклад в развитие движения студотрядов и в связи с 35-летием компании: «На протяжении 27 лет компания поддерживает движение студенческих строительных отрядов, именно с того дня, когда в 1996 году Юрий Михайлович Тен инициировал создание и отправку на автодорогу Амур отряда из студентов Политеха. На протяжении многих лет АО «Труд» сотрудничает с ИРО «Российские студенческие отряды», и при поддержке Министерства по молодёжной политике реализуется межрегиональный проект Байкальский ССО. Идет обмен опытом со студентами учебных заведений других регионов и самое главное привлечение будущих молодых специалистов в важную отрасль - дорожное строительство».

Также были подведены итоги Конкурса на трудовое первенство межрегионального студенческого отряда «Байкальский ССО», посвященного 35-летию АО «Труд». Призовые места заняли следующие отряды:
1 место - ССО «Росич», командир Нечаев Владимир, объекты Амурского филиала
2 место - ССО «Прометей», командир Ударцев Дмитрий, объект Усольского филиала
3 место - ССО «Спарта», командир Завацкий Владислав, объекты Могочинского филиала

За личный вклад в развитие межрегионального проекта «Байкальский ССО» отмечены: Федоров Андрей, Ударцев Дмитрий. Лучшим командиром 2023 года признан Ударцев Дмитрий, лучшим бойцом 2023 года стал Сидоров Роман.

Справочно:
Бойцы Байкальского студенческого строительного отряда награждены благодарностями Иркутского регионального отделения «Российских студенческих отрядов», благодарственными письмами Министерства по молодежной политике Иркутской области, почетной грамотой со знаком отличия ИРО «РСО» за достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности Иркутского регионального отделения, почетной грамотой со знаком отличия центрального штаба «РСО» за достижение наивысших результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности Российских Студенческих Отрядов.