Меню

АО «Труд» подводит итоги проекта по повышению производительности труда

03.11.2021

С 2020 года АО «Труд» участвует в национальном проекте «Производительность труда», цель которого – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и более 20% прирост производительности труда к 2024 году.

Руководители компании и оператор проекта – Федеральный центр компетенций по повышению производительности труда и бережливому производству (ФЦК) – обсудили, насколько успешным стал этот опыт.
Пилотным был выбран участок Центральной производственной базы «Труда» по ремонту двигателей «КАМАЗ-740» - это самый востребованный агрегат в компании. Рабочая группа из числа сотрудников АО «Труд» и специалисты ФЦК провели комплексный анализ текущего положения дел.
Были найдены 65 проблемных мест. Основные – долгий процесс принятия решений, потеря времени при поиске и получении запасных частей, а также низкая организация рабочих мест. 80% этих вопросов на данный момент решены, а производительность выполняемых работ выросла в два раза.
- Проделана очень большая работа. Огромная благодарность нашим кураторам и коллегам за энтузиазм и заинтересованность, с которыми они подошли к делу. Мы каждый год ставим себе цели по бережливому производству, но не всегда удаётся их достигать. При поддержке специалистов ФЦК мы системно и последовательно пришли к положительному результату. Главное сейчас – не останавливаться, - отметил генеральный директор АО «Труд» Сергей Томшин.
Уже стартовал новый проект: «Оптимизация потока ремонта прицепного состава». Разработан план эффективной работы на три года, придерживаясь которого, можно вывести бережливое производство в компании на новый уровень.