Меню

АО «Труд» на строительстве обхода Усолья-Сибирского приступило к укладке верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона

09.08.2022

В этом году завершающий этап устройства дорожной одежды будет пройден на 17,5 километрах дороги.
Впервые укладка идет с применением комплекса с перегружателем и укладчиком с шириной 9,6 метров. В результате работы достигается сокращение сроков разгрузки и увеличение скорости укладки смеси. То есть, за два раза дорожники проходят сразу две полосы, шириной 19,2 метра. Щебеночно-мастичную смесь укладывают с помощью перегружателя для исключения температурной сегрегации и неоднородности смеси. Также с его помощью удается обеспечить непрерывность укладки и избежать ударной нагрузки на асфальтоукладчик от самосвала, вследствие которой остается поперечный сдвиг. Высота покрытия и его ровность контролируется геодезическим роботом. Еще одна особенность – верхний слой основания укладывают из щебеночно-мастичного асфальтобетона на основе полимерно-битумного вяжущего (ПБВ-90). Он применяется при асфальтировании скоростных дорог, автомагистралей и взлетно-посадочных полос аэродромов. Водонепроницаемость и морозостойкость, низкая истираемость и стойкость к разрушающему воздействию шипованных автомобильных шин, низкий уровень шума ЩМА способствует повышению безопасности движения транспортных средств на высоких скоростях и существенно увеличивает межремонтные сроки дорожного покрытия.
Дорожная одежда на обходе Усолья-Сибирского состоит из трех слоев асфальтобетона – верхнего слоя основания и нижнего слоя покрытия из пористого крупнозернистого асфальта, верхнего слоя покрытия из ЩМА15. Всего – 21 сантиметр. Контроль выполнения работ осуществляет заказчик - ФКУ Упрдор «Прибайкалье».