Меню

Руководитель Росавтодора Роман Новиков и начальник ФКУ Упрдор "Прибайкалье" Николай Рейнет на объекте АО "Труд"

27.06.2022

Руководитель Росавтодора Роман Новиков в рамках своей рабочей поездке по Сибирскому федеральному округу, посмотрел ход строительства обхода Усолья-Сибирского. АО «Труд» приступил к работам в 2019 году. В этом году мы на объекте планируем устройство земляного полотна в объеме 1 млн кубов и основания дорожной одежды, укладку нижнего слоя покрытия на 12-километровом участке, а также завершаем строительство пяти путепроводов, пяти мостов и двух надземных пешеходных переходов.

Также по проекту будет построено шесть транспортных развязок, устройство 28 км линий электроосвещения, 64 км осевого барьерного ограждения и четыре автобусных остановки.

- Сейчас одна из ключевых задач, стоящих перед нами, ‒формирование международных транспортных коридоров и скоростных маршрутов. Строительство обхода Усолья-Сибирского станет важным этапом развития федеральной трассы «Сибирь», которая, в свою очередь, входит в состав азиатского маршрута АН6, Вывод транзитного транспорта за пределы населенных пунктов позволит не только разгрузить улично-дорожную сеть, но и улучшить экологическую обстановку, ‒ отметил Роман Новиков.

Протяженность обход Усолья-Сибирского 42,6 км, он станет продолжением обхода Ангарска. После ввода в эксплуатацию движение на отрезке Мальта – Иркутск, в общей сложности 75 км, будет осуществляться по четырем полосам. Пропускная способность участка увеличится до 30 тыс. автомобилей в сутки. Транспортные потоки будут разделены осевым барьерным ограждение.