Меню

БССО открывает новый трудовой сезон

29.06.2021

Бойцы Байкальского студенческого строительного отряда отправились к местам проведения работ. Поддержать ребят в Парке инициативной молодёжи у вокзала Иркутск-Пассажирский собрались друзья и родственники.

Первый отряд БССО был сформирован 25 лет назад по инициативе депутата Государственной Думы трёх созывов, основателя «Труда» Юрия Михайловича Тена. Отряд принял участие в строительстве легендарной трассы «Амур». За четверть века трудовую школу БССО прошли более двух с половиной тысяч ребят. В 2017 году отряд получил статус межрегионального.

- Езжу уже четвёртый раз: два раза был в качестве бойца, и два года командиром. Меня всё устраивает: нас очень вкусно кормят, хорошее медицинское обслуживание, есть где заниматься спортом. Обеспечивают спецодеждой, предоставляют общежития. Так что в дорогу берём только предметы первой необходимости, - рассказывает командир отряда Александр Сорочинский.

Общая численность Байкальского студенческого строительного отряда в этом году составила более 100 человек. Бойцы – студенты высших и средних специальных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока. Ребята будут работать на объектах «Труда» на Сахалине, в Амурской области, Забайкальском крае, Бурятии, Иркутской области.

- Идут годы, меняются поколения бойцов, но традиции остаются. Работа в студенческом отряде – это взросление, преодоление себя. Хорошо помню время, когда я был командиром строительного отряда «Медведь». Мы работали в Могоче Забайкальского края. Несмотря на то, что работать приходилось в суровых условиях, эмоции лично у меня только положительные. Студотряд учит принимать решения, даёт хороший практический опыт, позволяет взглянуть на профессию изнутри. Это очень важно в дальнейшем самоопределении. Я знаю многих ребят, которые из бойцов БССО сегодня выросли в серьёзных специалистов дорожного строительства, - подчеркнул в приветственной речи депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

Сезон продлится до конца августа. Студентам предстоит не только трудиться, но и участвовать в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах.